Ответить
 Гайд по бегу
STRANNIK-66693
3 сентября 2011 21:26
Сообщение #1

Маньяк
  • 51

Репутация: 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Поинтов: 196
Регистрация: 12.10.2010
Данная статья была написана одним из пользователей продоты . Считаю ее нужной к прочтению , но возможно буду разбавлять другими фактами . Статью прочитал , так что всякую фигню не выкладываю . Действительно много факторов было затронуто что помогает достичь неплохих результатов . Мой пока личный рекордец в беге 21 км 200 м ( измерял на стадионе , бегал до того что аж падал ) .
Ну что же уважаемые инсайдеры . Приятного чтения статьи )




Итак вы решили заняться бегом. Прежде чем вы им займетесь, решите, зачем это вам нужно. Может быть для общего развития? А может быть для поддержания тонуса? Или для крепких ног и непробиваемого пресса? Или дело в самореализации и тренировке силы воли? В любом случае, если вы уж и решили бегать - поздно сдавать позиции и забивать.
Пробежали в первый день всего 500 метров и стало плохо? Болит справа в боку? Болит икроножная и камбаловидная мышцы?
Поболит и перестанет!
Причина, из-за которой я начал бегать - установка правильного режима дня и травма руки. Однажды мне надоело сидеть в доте до двух, вставать в универ в восемь, а потом отсыпаться как неженка в обед, нехило круша своё здоровье, в частности обмен веществ. Потом я начал переучиваться и стараться ложиться спать в половину одиннадцатого, вставать в 6. Но делать 2 часа перед универом было нечего и я задался вопросом, как мне лучше и с пользой их провести. И нашел решение - бегать. Бицухи как у урсича или шишек мне было не видать из-за временной постравматической контрактуры сустава, и я решил забить на качалку и развиваться так сказать в домашне-уличных условиях. Что могло быть лучше, чем бегать в прохладную осеннюю погоду, почти в сумерках, дышать свежим воздухом и считать себя Рокки Бальбоа, прыгающего со ступеньки на ступеньку, возносясь ввысь к флоридскому дому культуры
. Это было многообещающе и захватывающе!
Первые дни пробежки были адскими. Акцент я делал на темп и время, не на расстояние. После 20 минут моей дыхалке наставал капут, ужасно болел справа бок, ступни и икры горели огнем. Так продолжалось пробежек 5-6. После них результаты начались по чуть-чуть улучшаться и я почувствовал себя :fuu: .

Пожалуй, начнем:

Что такое бег?
Я бы сказал, бег - антоним инактиву и малоподвижному образу жизни. Бег - лучшая тренировка всего тела, самый древний метод тренировки выносливости, вид спортивной деятельности, берущий начало с самих истоков человеческой эволюции.

Какие есть виды бега?
Бег полезен как для похудения, так и для тренировки сердца. Соответственно есть два главных вида бега Offtopic: . Я их назову - "тренируем сердце" и "плавим жир" .

Чем они отличаются?
Тренировка сердца полезна для телобилдеров и лифтеров. При тренировке кардио системы бегать нужно в быстром темпе (8-12 км/час). Время 10-20 минут. Как часто? Решать вам, думаю качки больше знают о своем теле Я бы советовал субботу и воскресенье с утреца при тренировке в зале ПН-СР-ПТ.
Жиросжигательная тренировка нужна пацанам, желающим унизить свое пивное пузико, убив жир либо подтянув обвисшую кожу. Бегайте 45-60 минут в день со скоростью 5-8 км в час и через пару месяцев сможете лицезреть свои прессные кубасики . Как часто? Выбирать вам, но не менее 3 раз в неделю. Бегать каждый день тоже не стоит.

В какое время лучше бегать?
Вот тут точного ответа нет. Одни выступают за бег утром говоря, что после целого дня нагрузок организму вечером требуется отдых, другие за бег в обед, третьи предпочитают вечернее время утверждая, что с утра организм еще спит. Выбирать вам. Сам скажу, что сначала я бегал по утрам, причину описывал выше, месяц назад стал бегать по вечерам из-за сессии. Разницы как таковой я не почувствовал. Если вы ведете пассивный образ жизни, вам не надо идти на работу либо учебу, если ваши единственные обязанности в доме это дюжина игр на икапе и вынести мусор - бегайте когда вам угодно, но учитывайте воздух, количество машин и погоду. Наличие рядом с домом парка или стадиона решают и эти проблемы

Польза
Тренировка сердца, сжигание жира, тонус, отличное самочувствие, развитие иммунитета, мышц, ЧСВ и силы воли

Обратная сторона медали
Бегать не стоит тем, у кого нешуточные проблемы с сердцем или с легкими. Есть желание? Составляйте собственную программу с помощью тренеров либо шарящих индивидов, но не отбросьте коньки во время пробежки

Начало бега/составление программы
Сначала поймите зачем вам вообще нужно бегать, определите цель ваших тренировок. Желание - всё. Составьте маршрут и рассчитайте приблизительное расстояние. На асфальтированных дорогах бегать не надо, особенно в китайских кроссовках, будут болеть ступни и икры. Парк - лучшее место из-за воздуха, успокаивающего пейзажа, умиротворяющей природной атмосферы и отсутствия людей. Составьте расписание, учитывая режим дня и старайтесь поддерживать его.

Что касается еды
Употреблять еду только за 2-3 часа до тренировки. Нажираться не стоит. За час можно хлебнуть освежающего сока, но офк качественного и неосветленного. Прям перед бегом можно выпить немного воды, негазированной, минеральной. Во время бега пить можно, но не заливаться. Если уж ппц как приспичило жрать во время бега - 1 банан в самый раз, если вы уверены что вы не блеванете После бега лучше подождать минут 20 и только потом пить чаёк/кофеёк. Есть можно спустя 45-60 минут после финиша.

Какие мышцы работают при беге?
При правильном технически беге почти все В большей степени мышцы бедра и голени, прямая мышца живота.

Разминка
Как и перед любой спортивной деятельностью перед бегом нужно делать разминку. И не только ног. Кто ходил в школе на физру, вспомните все упражнения младших классов. Их делать и надо. Начинать надо сверху вниз. Количество и темп - пока не разогреется мышца, для которой вы делаете это упражнение. Обычно на всю разминку уходит минут 20.


Механика бега
Лично мне повезло, что я живу не в многомашинном районе с обилием деревьев. Начинаю я прямо со своего двора. Метров 400 я бегу вниз, так я себе облегчаю старт , далее по маршруту. Надо расслабить плечи, голова прямо, смотреть вперед, не вниз, активно работать руками, согнутыми в локтях. Скорость и темп устанавливайте в зависимости от цели ваших занятий. Сам я меняю темп довольно таки часто, играюсь со скоростью. Если чувствуете, что уже все, хватит, пробегите еще 200 метров как можете и начинайте идти в быстром темпе, постепенно его уменьшая. Не надо сразу останавливаться или садиться. Также и при начале тренировок: заболело в боку, горят ноги, рак у дыхалки - идите в быстром темпе пока не отдышитесь или не пройдут эти самые ноги/бок.

Дыхание
Дыхание - самое важное при беге. Систему вырабатывайте сами и следуйте ей. Мои варианты: четыре резких вдоха - два медленных выдоха либо два медленных глубоких вдоха - три-четыре быстрых выдоха. Второй вариант -

Боль справа в боку. Решение
Ровное систематизированное дыхание вам в помощь. Заболело - вдуйте живот и уменьшите темп. До бега можно обмотаться широким ремнем потуже либо использовать


Одежда для бега/помогающие средства
Выбирать одежду нужно офк учитывая климат, время года, время дня. Если цель похудеть - напяливайте все жаркое, но легкое на тело: куртки, свитера. Больше пота - меньше жира Для еще более результативного жиросжигания используйте пищевую пленку . Обмотать потуже этой пленкой свой пивной пузанок и вперед покорять дистанции. Еще лично мой совет - юзать шерстяные наколенники . Они дешевые и эфективные. Надевать на икры, они отлично греют мышцы и уменьшают боль от крепатуры. Для самого лучшего эффекта от боли в ногах при беге еще я юзаю одну мазь "Пчелиный яд с бадягой". Пусть звучит хреновато и старовато, но жжет эпично . Мазанул икры, надел наколенники и вперед на пробежку. Заболели ноги - плеснул воды на ноги, зажгло нереально - побёг дальше . Что касается обуви, тут надо раскошелится. Китайские бренды не подойдут. Выбирать надо удобную обувь с толстой подошвой, мягкую, не тяжелую, с хорошей амортизацией. После бега, если мышцы болят - горячий душ или массаж самое то. Банька раз в пару недель/месяцок - лучший выбор однозначно.

Музон или главное в беге
Ну это офк самый главный момент и критерий Выбора тут необъемлимо. Кому что нравится или о вкусах не спорят. Что я посоветовал бы, так это не слушать музыку первые 5-8 пробежек, лучше слушать свое дыхание, систематизировать его и вырабатывать определенный темп. Из музни лучше конечно что-либо мотивирующее, не медленное. Выбирайте такие треки, которые вас заставят после "уже не могу" пробежать еще столько же. Легенький китайский мп3-плеер лучше, чем тяжелый навороченый телефон, от которого отвисают штаны/шорты. Мои список на этот месяц



Качкам
Я не знаю многое, не спорю. Уверен, что вы знаете больше меня, но все же. Бег жрет энергию у ваших мышц. Перебарщивать с бегом не стоит. Он может напрочь застопить мышечный рост. Единственное что вам надо - тренировка сердца, т.е. максимум 2 короткие беговые тренировки в неделю . ЗОЖ 0/

Ссылка на первоисточник :
http://prodota.ru/forum2/index.php?topic=227206.0


--------------------
Так людям интересующимися турниками проследовать на
www.turnik.org
постепенно буду разбавлять оффтопик статейками . Статьи не мои , а от действительно знающих людей .
Спорт это здоровье !
--------------------

Так людям интересующимися турниками проследовать на
www.turnik.org
постепенно буду разбавлять оффтопик статейками . Статьи не мои , а от действительно знающих людей .
Спорт это здоровье !
Перейти в начало страницы
The_7900
3 сентября 2011 22:12
Сообщение #2

Маньяк
  • 51

Репутация: 20
Группа: BANNED
Сообщений: 1530
Поинтов: 12
Регистрация: 7.10.2010
аххахаха
ну да пошел бегать

--------------------
Им будет нелегко... Тем, кто полагается на истину авторитета, чем тем, кто полагается на авторитет истины.
гуф как цой,только цой жив когда мертв,а гуф мертв когда жив
ЛЕДИ ГАГА ЭТО ЖИЗНЬ
--------------------

Им будет нелегко... Тем, кто полагается на истину авторитета, чем тем, кто полагается на авторитет истины.
гуф как цой,только цой жив когда мертв,а гуф мертв когда жив
ЛЕДИ ГАГА ЭТО ЖИЗНЬ
Перейти в начало страницы
STRANNIK-66693
3 сентября 2011 23:30
Сообщение #3

Маньяк
  • 51

Репутация: 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Поинтов: 196
Регистрация: 12.10.2010
The_7900,
Таваришь БАГАТЫЙ 26 летний хачеК не троллим

--------------------
Так людям интересующимися турниками проследовать на
www.turnik.org
постепенно буду разбавлять оффтопик статейками . Статьи не мои , а от действительно знающих людей .
Спорт это здоровье !
--------------------

Так людям интересующимися турниками проследовать на
www.turnik.org
постепенно буду разбавлять оффтопик статейками . Статьи не мои , а от действительно знающих людей .
Спорт это здоровье !
Перейти в начало страницы
Don Limo
4 сентября 2011 03:06
Сообщение #4

DotaInside Team
  • 85

Репутация: 46
Группа: АдминчиГ
Сообщений: 1205
Поинтов: 870
Регистрация: 14.08.2010
21 км чёт не сильно много, я в детстве 40-ет мог пробежать... но 7 лет не занимался не чем, то сейчас и 15км - много :D
Ну а так, статью не читал, но с удовольствием прочитаю с утричка, интересно о чём парень пишет, сам стараюсь ежедневно бегать под вечер или рано утром, минимум по 6-7км, в идеале 10км.

--------------------
Я не строгий, я справедливый.
--------------------

Я не строгий, я справедливый.
Перейти в начало страницы
The_7900
4 сентября 2011 09:59
Сообщение #5

Маньяк
  • 51

Репутация: 20
Группа: BANNED
Сообщений: 1530
Поинтов: 12
Регистрация: 7.10.2010
Богатый 16летний гость с Северного Кавказа

--------------------
Им будет нелегко... Тем, кто полагается на истину авторитета, чем тем, кто полагается на авторитет истины.
гуф как цой,только цой жив когда мертв,а гуф мертв когда жив
ЛЕДИ ГАГА ЭТО ЖИЗНЬ
--------------------

Им будет нелегко... Тем, кто полагается на истину авторитета, чем тем, кто полагается на авторитет истины.
гуф как цой,только цой жив когда мертв,а гуф мертв когда жив
ЛЕДИ ГАГА ЭТО ЖИЗНЬ
Перейти в начало страницы
WITCHER
4 сентября 2011 11:40
Сообщение #6

Мастер слов
  • 51

Репутация: 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Поинтов: 278
Регистрация: 17.01.2011
Думаю смогу только 35 км макс.
Не слушаю музыку, когда бегаю. :buba:

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
Шути как НС - играй в DTS, шути как бля*ь играй в М5.
Перейти в начало страницы
STRANNIK-66693
4 сентября 2011 11:59
Сообщение #7

Маньяк
  • 51

Репутация: 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Поинтов: 196
Регистрация: 12.10.2010
WITCHER,
Трусцой не знаю сток смогу или нет , я пытаюсь больше сча на скорость выкладываться )

--------------------
Так людям интересующимися турниками проследовать на
www.turnik.org
постепенно буду разбавлять оффтопик статейками . Статьи не мои , а от действительно знающих людей .
Спорт это здоровье !
--------------------

Так людям интересующимися турниками проследовать на
www.turnik.org
постепенно буду разбавлять оффтопик статейками . Статьи не мои , а от действительно знающих людей .
Спорт это здоровье !
Перейти в начало страницы
GosuStyle
4 сентября 2011 12:02
Сообщение #8

Мастер слов
  • 51

Репутация: 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Поинтов: 153
Регистрация: 29.10.2010
:rofl: чёт вы прям такие крутые по 35-40 км бегаете, а странник больше 21км не смог пробежать (учитывая что он ведет ЗОЖ), да и я думаю больше 20 врядли пробегу сразу... та же участь ждет и тебя витчер, офк если ты не бегал так много раньше)

--------------------
Как светлый ангел средь никчёмных троллей,
Искрой во мгле мелькнул вдруг силуэт.
Расправь же крылья и лети на волю,
А мой удел - мечтаний сотни лет.
--------------------

Как светлый ангел средь никчёмных троллей,
Искрой во мгле мелькнул вдруг силуэт.
Расправь же крылья и лети на волю,
А мой удел - мечтаний сотни лет.
Перейти в начало страницы
The_7900
4 сентября 2011 12:03
Сообщение #9

Маньяк
  • 51

Репутация: 20
Группа: BANNED
Сообщений: 1530
Поинтов: 12
Регистрация: 7.10.2010
Аллах поможет мне хоть 100км пробежать

--------------------
Им будет нелегко... Тем, кто полагается на истину авторитета, чем тем, кто полагается на авторитет истины.
гуф как цой,только цой жив когда мертв,а гуф мертв когда жив
ЛЕДИ ГАГА ЭТО ЖИЗНЬ
--------------------

Им будет нелегко... Тем, кто полагается на истину авторитета, чем тем, кто полагается на авторитет истины.
гуф как цой,только цой жив когда мертв,а гуф мертв когда жив
ЛЕДИ ГАГА ЭТО ЖИЗНЬ
Перейти в начало страницы
VORON
4 сентября 2011 12:19
Сообщение #10

Маньяк
  • 51

Репутация: 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Поинтов: 241
Регистрация: 7.11.2010
Думаю бегать начну. Ибо более 3 км я сейчас пробежать не смогу. Ногу ломал.

Цитата: The_7900
Аллах поможет мне хоть 100км пробежать

Прибегай ко мне в гости.
Перейти в начало страницы
WITCHER
4 сентября 2011 12:34
Сообщение #11

Мастер слов
  • 51

Репутация: 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Поинтов: 278
Регистрация: 17.01.2011
GosuStyle,
Так это ж не на скорость. На скорость меня только на 10 км хватило. :buba:
Бтв 35 км офк с небольшими остановками по 10-15 минут. Я тогда в какой то лагерь записался, там по 14 км бег до какого-то поселка и обратно.

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
Шути как НС - играй в DTS, шути как бля*ь играй в М5.
Перейти в начало страницы
EverQwest
4 сентября 2011 12:35
Сообщение #12

Маньяк
  • 51

Репутация: 18
Группа: BANNED
Сообщений: 1409
Поинтов: 74
Регистрация: 29.11.2010
бегаю максимум 3-4 км и мне пофиг
зато даю по ебучке таким как давид на ура
Перейти в начало страницы
The_7900
4 сентября 2011 13:15
Сообщение #13

Маньяк
  • 51

Репутация: 20
Группа: BANNED
Сообщений: 1530
Поинтов: 12
Регистрация: 7.10.2010
Цитата: EverQwest
зато даю по ебучке таким как давид на ур

:rofl: ахахахах
смотри себе случайно не дай, или жопу не подорви

--------------------
Им будет нелегко... Тем, кто полагается на истину авторитета, чем тем, кто полагается на авторитет истины.
гуф как цой,только цой жив когда мертв,а гуф мертв когда жив
ЛЕДИ ГАГА ЭТО ЖИЗНЬ
--------------------

Им будет нелегко... Тем, кто полагается на истину авторитета, чем тем, кто полагается на авторитет истины.
гуф как цой,только цой жив когда мертв,а гуф мертв когда жив
ЛЕДИ ГАГА ЭТО ЖИЗНЬ
Перейти в начало страницы
Don Limo
4 сентября 2011 14:34
Сообщение #14

DotaInside Team
  • 85

Репутация: 46
Группа: АдминчиГ
Сообщений: 1205
Поинтов: 870
Регистрация: 14.08.2010
GosuStyle, ну меня макс на 15 пока хватет, и то бегаю уже месяц, больше пока очень трудно идёт, не хочу здоровье надрывать, но больше пробежать - могу.

Цитата: WITCHER
Так это ж не на скорость. На скорость меня только на 10 км хватило.

Ты мастер фантазировать...на скорость его на 10 км хватило...не реально 10км на скорость пробежать!!! я хз таких людей, кто сможет - единицы, и то наверно из Кении все будут... Почему-то мой друг в спецназе бегает всего 3км на скорость, и сильно устаёт, и то, уже идёт 9 месяц службы, первые месяцы вообще в обморок падали, блювали от такого бега. Сам же я бегал на скорость и хватила меня на 1км, далее началась кружиться голова, и стало не по себе, да и ноги не могли уже так быстро бегать...

Мб ты что-то путаешь, и ты бегал не на максимум? Или под словом скорость не подразумевается МАКСИМУМ? И ты бегал обычным бегом... ?

Вообще прочитал статью, автор явно решил написать отсебятину, в статье увидел только пару полезных вещей, не более... блин, какой банан во время бега)?)))

А воду перед\во время бега пить никому не советую, быстрее дыхалку собьёте, и устанете. Так же советую бегать утром, почему? Всё очень просто, утром легче, во-первых, потому, что к вечеру биологические часы нам диктуют, что нам нужно идти спать, а что если мы пойдём бегать? Да перевозбудимся, поднимем напряжение, и не уснём. Во-вторых, к вечеру организм устаёт и вы быстрее устаёте чем утром.

Самое главное в статье - разминка и не перенапрягаться, не забывайте про это ; ), иначе если кто долго не бегал, а потом вдруг решил заняться спортом, можно надорвать мышцы и недели две ели передвигаться... Начните с 1-5км и постепенно увеличивайте пробегаемый отрезок. Так же при беге советую не просто бежать лёгким бегом, но и время от времени делать ускорения.

--------------------
Я не строгий, я справедливый.
--------------------

Я не строгий, я справедливый.
Перейти в начало страницы
WITCHER
4 сентября 2011 15:03
Сообщение #15

Мастер слов
  • 51

Репутация: 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Поинтов: 278
Регистрация: 17.01.2011
Don Limo,
Бег то обычный, а не такой скоростной когда например на 60м,100м или 200м.
Думаю и без этого понятно что скорость не 20-30 км/ч.
Под ним я подразумевал, что это обычный бег без остановок.

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
Шути как НС - играй в DTS, шути как бля*ь играй в М5.
Перейти в начало страницы
Don Limo
4 сентября 2011 16:33
Сообщение #16

DotaInside Team
  • 85

Репутация: 46
Группа: АдминчиГ
Сообщений: 1205
Поинтов: 870
Регистрация: 14.08.2010
WITCHER, я под скоростным понимаю "как бег на 100 метров". Кстати такой бег гораздо эффективнее, чем обычный! Но бег нужно делать в комплексе с другими упражнениями, отжимания, брусья, турник.

--------------------
Я не строгий, я справедливый.
--------------------

Я не строгий, я справедливый.
Перейти в начало страницы
V_L
4 сентября 2011 19:20
Сообщение #17

Мастер слов
  • 51

Репутация: 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Поинтов: 874
Регистрация: 28.01.2011
Бег - гавно, плавать - forever & the best!

--------------------
http://s58.radikal.ru/i161/1109/d1/91b6d4bb6a70.jpg
--------------------

http://s58.radikal.ru/i161/1109/d1/91b6d4bb6a70.jpg
Перейти в начало страницы
Мусульман
4 сентября 2011 20:24
Сообщение #18

Маньяк
  • 51

Репутация: 3
Группа: BANNED
Сообщений: 997
Поинтов: 144
Регистрация: 2.05.2011
Цитата: EverQwest
бегаю максимум 3-4 км и мне пофигзато даю по ебучке таким как давид на ура

в попу иди

--------------------
АНБАН ДАВИДА
--------------------

АНБАН ДАВИДА
Перейти в начало страницы
БомжуаН
4 сентября 2011 20:29
Сообщение #19

DotaInside Team
  • 85

Репутация: 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Поинтов: 852
Регистрация: 20.10.2010
Don Limo,

бегать лучше всего в промежутке между 2 часами дня и 4 часами, тоже дня. В остальное время идёт большая нагрузка на сердце.

--------------------
Перейти в начало страницы
V_L
4 сентября 2011 21:07
Сообщение #20

Мастер слов
  • 51

Репутация: 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Поинтов: 874
Регистрация: 28.01.2011
2 часами дня и 4 часами, тоже дня. В остальное время идёт большая нагрузка на сердце.

:ujas: :nono:

я в детстве 40

Лично мне не очень верится.

--------------------
http://s58.radikal.ru/i161/1109/d1/91b6d4bb6a70.jpg
--------------------

http://s58.radikal.ru/i161/1109/d1/91b6d4bb6a70.jpg
Перейти в начало страницы
 
Быстрый ответ Ответить
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 18 апреля 2012 19:55