Положительная сторона компьютерных игр

10-04-2014, 18:18
Рейтинг +1
Нравится(+) Не нравится(-)

В наше время очень много людей играет в разнообразные компьютерные игры, начиная от «казуальных», повседневных игр до «шутеров» — стрелялок — и ролевых игр с красивой графикой. Однако, сколько людей любит игры, столько же их и недолюбливают, считая, что они убивают человека, заставляют тупеть, быть более жестоким. С одной стороны, глупо отрицать, что это так. Однако во всех вещах есть свои плюсы и минусы.  В данном тексте мы разберем способность игр обучать человека каким-нибудь жизненным навыкам. Примером у нас послужит игра Dark Souls. 

Скринщот из игры Dark Souls

Dark Souls - совсем не вредная игрушка!

Для начала немного информации: Dark Souls — компьютерная игра в жанре экшн/RPG (RPG — Roleplaying Game, Ролевая игра), которая вышла на игровые консоли PlayStation 3 и Xbox360 в 2011 году, а год спустя, 24 августа 2012 года, вышла на компьютеры.  Идейный наследник предыдущий игры — Demon’s Souls. Как бы странно это не звучало, но слоган Dark Souls — Prepare to die (Приготовьтесь умирать). Игра была высоко оценена критиками и игроками, особенно за атмосферный, мрачный мир и за свою главную особенность — суровую сложность. О ней мы и поговорим.

 

Игра сложная, но сложности вы создаете сами себе. Почему? Причина проста — вы делаете глупейшие ошибки, а именно они приводят персонажа к смерти.  Представим себе обычную ситуацию: вы идете на какого-то босса, сражаетесь с ним, делаете ошибку и умираете. Затем вы снова возвращаетесь на этого босса, начинаете сражение, стараетесь не совершить свою старую ошибку, но при этом делаете совершено другую — и снова умираете! Многие игроки, проходящие игру, сдаются, говоря, что «игра слишком сложная» уже где-то на одном из первых боссов. На самом деле игру можно пройти не умерев ни разу, но для этого придётся изрядно потрудиться.

 

 

Вы можете Скачать Tom Clancy's The Division (это другая игра в жанрах  MMO, RPG и TPS одновременно) и посмотреть, какой жизненный опыт приобретете. Да-да. Мы не оговорились, т.к. компьютерные игры учат нас кое-чему и в жизни! Рассмотрим далее на примере Dark Souls.

Чему нас учит игра в Dark Souls?

А теперь представьте, что ваш герой в игре — это ваша жизнь, а игровой босс — трудность, которую нужно преодолеть. Вы совершаете много ошибок, чтобы разрешить эту проблему. И тут кажется, что вам никогда не преодолеть эту преграду. Но даже если вы совершили сотню ошибок, чтобы одержать верх над проблемой, но все равно ничего не выходит, не расстраивайтесь — проблему с каждым разом легче победить, ведь вы не сдались и знаете, как поступать НЕ надо! И на какой-то определенный момент — бамс! — и противник пал! В игре вы видите перед собой надпись  «Victory Achieved» или «Победа» на половину экрана. Здесь вы начинаете чувствовать удовольствие от победы, над которой вы упорно старались и заслужили.  Иногда вы можете невольно сказать что-нибудь в духе «Ну наконец-то» или «Ура!!! Я сделал это!!! ». 

 

Также и в жизни: преодолев проблему, вы будете удовлетворены этим. Ведь игра учит тому, чтобы вы не сдавались, продолжали бороться и, самое важное, учились на своих же ошибках! Это не страшно, а даже хорошо, ведь  с опытом приходит и мудрость, а также то, что вы можете помогать своим друзьям, родственникам или каким-нибудь другим людям, оказавшимися в той жизненной ситуации, через которую вы прошли!

 

Скриншот из игры Dark Souls - Маг с огнем

 

Определенные игры могут обучать определенным жизненным способностям. Dark Souls всего лишь одна из многих этих игр. Учитесь на своих ошибках и не бойтесь трудностей как в жизни, так и в играх. Ведь за каждую побежденную вами проблему вы будете ВСЕГДА вознаграждены, как минимум, чувством удовлетворения самим собой!

Вам понравилось? Сообщите об этом!
Категория: Блоги пользователей » весна 2014
Разместил: natribamakom
418 просмотров
Добавить комментарий
Похожее по теме